Размещение и монтаж аппарата серии В2000, Р2000, П2000, РЗ000, П3000

Метка:

Аппараты предназначены для установки в индивидуальных шкафах или кожухах комплектных устройств, работающих в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ наружного воздуха, например в металлических помещениях без теплоизоляции, под навесом (отсутствие прямого воздействия солнечной радиации и атмосферных осадков на аппарат).

Не допускается установка аппаратов в местах, не защищенных от непосредственного воздействия посторонних источников тепла.

Рабочее положение аппаратов — вертикальное с отклонением до 5° в любую сторону.

Аппараты с центральной рукояткой и управлением штангой необходимо располагать при монтаже так, чтобы направление движения главных контактов при их замыкании, если наблюдать со стороны оператора, было:

  • для выключателей и разъединителей – с отключенного положения вверх на верхние контакты;
  • для переключателей с центральной рукояткой – с одного включенного положения в другое (снизу вверх или сверху вниз);
  • для переключателей с управлением штангой – с одного включенного положения в отключенное, затем во второе включенное положение.

В аппаратах с маховичным приводом, смонтированных вертикально, вал привода обычно располагается справа от плиты.

В этом случае повороту маховика из положения «О» по часовой стрелке соответствует включение ножей на верхние контактные стойки.
Вал привода переключателя можно располагать слева от плиты. В этом случае повороту маховика из положения «О» по часовой  стрелке  соответствует включение ножей на нижние контактные стойки.

Основание, к которому крепится плита, необходимо выровнять так, чтобы при затягивании болтов в плите не возникали напряжения изгиба.

Плиты аппаратов, предназначенных  для коммутирования цепей под током и снабженных дугогасительными контактами, крепятся  со стороны контактных стоек специальными  (поставляемыми комплектно с аппаратом) винтами 2 (рис. 28), головки которых снабжены изоляционными колпачками 3.  Колпачки расположены с лицевой стороны аппарата и защищают головки винтов от переброса на них электрической дуги. Колпачки перед монтажом должны быть сняты с головок винтов и поставлены на них только после того, как аппарат установлен и винты затянуты гайками.

Рис. 28. Крепление плиты аппаратов с дугогасительными контактами

Рис. 28. Крепление плиты аппаратов с дугогасительными контактами:
1 – угольник; 2 – винт; 3 – колпачок

Рис. 29. Крепление плиты аппаратов без дугогасительных контактов

Рис. 29. Крепление плиты аппаратов без дугогасительных контактов

В аппаратах с дугогасительными контактами плиты должны выступать за угольник 1 каркаса, к которому они крепятся (величина Ф должна быть не менее 4 мм).

Расстояние Ш от угольника до контактных стоек рекомендуется оставлять не менее 35 мм. Указанные размеры позволяют устанавливать аппараты на угольник с полкой шириной до 60 мм.

Аппараты без дугогасительных контактов рекомендуется крепить так, как показано на рис. 29. В этом случае угольники можно не закрывать.

Аппараты открытого исполнения с дугогасительными контактами нужно располагать так, чтобы посторонние заземленные или токоведущие части были удалены от контактных коммутирующих стоек на расстояние, не менее указанных на рис. 30.

В случае привода от маховика на лицевом листе щита необходимо выполнить под маховик отверстие по центру маховика, а с аппарата на время монтажа снять маховик и шкалу, расположенную на подшипнике.

Отверстия для монтажа аппаратов, поставляемых на временных плитах, необходимо размечать согласно чертежей или по временной плите.

После сборки на постоянной плите аппараты должны быть отрегулированы, как указано в разделе «Устройство и работа составных частей».

Рис. 30. Размеры запретной дуговой зоны вблизи контактных стоек аппаратов с дугогасительными контактами

Рис. 30. Размеры запретной дуговой зоны вблизи контактных стоек
аппаратов с дугогасительными контактами

Номинальная сила тока аппаратов, А Размер, mm
A1 A2 Б Б1 В R
630, 800 145 155 45 110 220 115
1200 – 1600 165 185 55 130 245 125

Внешние проводники, присоединяемые к аппаратам, закрепить так, чтобы различные механические и электродинамические нагрузки от шин не передавались зажимам аппарата. Перед опробыванием аппарата необходимо проверить наличие смазки на трущихся частях.

Меры безопасности

Все подготовительные и ремонтные работы производить при отключенном напряжении питающей сети. Все неизолированные токоведущие части аппаратов должны иметь закрытия, исключающие попадания на них посторонних предметов и случайные прикосновения к ним людей.

Аппараты с маховичным приводом должны быть заземлены. Аппараты открытого исполнения должны быть установлены в закрытые шкафы и оболочки комплектных устройств, запирающихся на замок.

Подготовка к работе

После вскрытия заводской упаковки проверьте комплектность аппарата согласно паспортным данным. Перед установкой на объект удалите консервационную смазку, металлические поверхности протрите ветошью, смоченной растворителем.

Перед эксплуатацией аппарата проверьте:

  • сопротивление изоляции по отношению к металлическому основанию, на котором аппарат смонтирован;
  • наличие смазки на трущихся металлических деталях. При отсутствии смазки – нанесите ее, как указано в разделе «Техническое обслуживание»;
  • состояние шинно-болтовых и винтовых соединений, а также надежность закрепления подводящих шин и проводов;
  • четкость работы аппарата путем включения – отключения без тока 2 – 3 раза.

Помните, что медленно приложенное к приводу (статическое) усилие может оказаться недостаточным для отключения аппарата.

Включение и отключение аппарата под нагрузкой сопровождается световым и звуковым эффектами, величина которых зависит от силы тока, напряжения коммутируемой цепи и скорости включения и отключения.

Для обеспечения нормального функционирования аппаратов отключение и включение (переключение) производите энергично, рывком, уверенным и непрерывным движением привода до упора.

Проверка технического состояния

Осмотр аппаратов, применяемых в качестве разъединителей для коммутирования обесточенных цепей, проводите один раз в три месяца; остальные аппараты осматривайте ежемесячно.

У аппаратов, часто включающих и отключающих нагрузки, близкие к номинальной силе тока, следует периодически проверять состояние дугогасительных контактов.

При осмотре аппаратов:

  • удалите с наружных частей пыль, масло и влагу;
  • проверьте, нет ли механических повреждений;
  • очистите аппарат (при необходимости) от загрязнений, коррозии и других окислов;
  • убедитесь в отсутствии отсоединенных шин, проводов и исправности заземления;
  • проверьте состояние шинно-болтовых и винтовых соединений;
  • проверьте соответствие механических указателей положения аппаратов их фактическому положению;
  • проверьте наличие табличек и надписей;
  • убедитесь в наличии смазки на трущихся металлических деталях и, при необходимости, нанесите ее;
  • аппараты, в течение недели находящиеся в едином положении (включен, отключен), включите или отключите без тока 2 – 3 раза для самоочистки контактов от окисной пленки; убедитесь при этом в отсутствии заедания подвижных частей;
  • проверьте состояние главных, дугогасительных контактов, а также контактов вспомогательной цепи. При необходимости отрегулируйте параметры, указанные в разделе «Устройство и работа составных частей аппарата»;
  • проверьте состояние изоляционных деталей;
  • продуйте аппарат сухим сжатым воздухом;
  • проверьте работу аппарата по прямому назначению.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправность Причина Способ устранения
Чрезмерное увеличение усилия, прикладываемого к приводу, для управления аппаратом Отсутствует смазка на трущихся частях Смажьте трущиеся части
Приваривание главных контактов при токах короткого замыкания Отключите аппарат, удалите выступающие капли металла на контактах, отрегулируйте и смажьте контакты
Чрезмерно нагревание стоек и ножей Загрязнены рабочие поверхности контактов Очистите от грязи и смажьте рабочие поверхности контактов
Частично износились главные контакты, уменьшилось контактное давление Отрегулируйте затяжку пружин главных контактов
Ослаблена затяжка болтов на контактных зажимах Закрепите внешние проводники присоединяемые к аппарату. Затяните болты на контактных зажимах.
При включении и отключении нагрузки образуется дуга на главных контактах Частично износились и оплавились дугогасительные контакты и пластины дугогасительных камер Отрегулируйте дугогасительные контакты и их камеры

По теме: