Размещение и монтаж аппарата серии В1000, Р1000, П1000

Метка:

Размещение и монтаж аппарата серии В1000, Р1000, П1000

В помещении с повышенной влажностью, в котором возможна чистая конденсация влаги на стенах и потолке, аппарат открытого исполнения должен устанавливаться в комплектное устройство с закрытым металлическим кожухом, запирающимся на замок.

Кожух, металлические части приводов, изолированные от токоведущих частей, и металлические рамы должны быть надежно заземлены.

Установка аппарата в помещении, где температура окружающего воздуха при отсутствии вентиляции длительное время превышает 40 °С, допускается лишь при нагрузке его силой тока I, определяемой по формуле

I=Iн*√(95-T)/55,

где Iн – номинальная сила тока аппарата, А; Т – температура окружающего воздуха, °С.

Без снижения нагрузки допускается кратковременное (не более 2 h] пребывание аппарата в среде с температурой не более 60 °С.

Не допускается установка аппарата в местах, не защищенных от непосредственного воздействия посторонних источников тепла.

Аппарат с центральной рукояткой монтируется вертикально и располагается при этом так, чтобы направление движения главных контактов при их замыкании было:

  • для выключателей и разъединителей – с отключенного положения вверх на верхние контакты;
  • для переключателей – из нейтрального (отключенного) положения вверх на верхние контакты и с нейтрального положения вниз на нижние контакты.

Аппарат с маховичным приводом открытого исполнения монтируется вертикально и плита обычно располагается слева от вала привода. В этом случае повороту маховика из положения «О» по часовой стрелке соответствует включение ножей на верхние контактные стойки.

Плиту переключателя можно располагать справа от вала привода. В этом случае повороту маховика из положения «О» по часовой стрелке соответствует включение ножей на нижние контактные стойки.

Плита аппарата брызгозащищенного исполнения монтируется в оболочке горизонтально. Основание, к которому крепится плита, необходимо выровнять так, чтобы при затягивании болтов в плите не возникали напряжения изгиба.

Плита аппарата, предназначенного для коммутирования цепей под током и снабженного дугогасительными контактами, крепится со стороны контактных стоек специальными (поставляемыми комплектно с аппаратом) винтами 2 (рис. 18), головки которых снабжены изоляционными колпачками 3. Колпачки расположены с лицевой стороны аппарата и защищают головки винтов от переброса на них электрической дуги. Колпачки перед монтажом должны быть сняты с головок винтов и поставлены на них только после того, как аппарат установлен и винты затянуты гайкой.

Рис. 18. Крепление плиты аппаратов с дугогасительными контактами

Рис. 18. Крепление плиты аппаратов с дугогасительными контактами:
1 – угольник; 2 – винт; 3 – колпачок

Рис. 19. Крепление плиты аппаратов без дугогасительных контактов

Рис. 19. Крепление плиты аппаратов без дугогасительных контактов

В аппарате с дугогасительными контактами плита должна выступать за угольник 1 каркаса, к которому она крепится (величина Ф должна быть не менее 4 мм). Расстояние Ш от угольника до контактных стоек рекомендуется оставлять не менее 35 мм. Указанные размеры позволяют устанавливать аппарат на угольниках с полкой шириной до 60 мм.

Аппарат без дугогасительных контактов рекомендуется крепить так, как показано на рис. 19. В этом случае угольники можно не закрывать.

Аппарат открытого исполнения с дугогасительными контактами нужно располагать так, чтобы посторонние заземленные или токоведущие части были удалены от контактных коммутирующих стоек на расстояния, не менее указанных на рис. 20.

В случае привода от маховика на лицевом листе щита необходимо выполнить под маховик отверстие по центру маховика, а с аппарата на время монтажа снять маховик и розетку, расположенную на подшипнике.

Рис. 20. Размеры запретной дуговой зоны вблизи контактных стоек аппаратов с дугогасительными контактами

Рис. 20. Размеры запретной дуговой зоны вблизи контактных стоек
аппаратов с дугогасительными контактами

Номинальная сила тока аппаратов, А Размер, mm
A1 A2 Б Б1 В R
700, 800 145 155 45 110 220 115
1300, 1500 165 175 55 130 245 125
2500, 3000 185 205 70 145 275 140

Аппарат с центральной рукояткой, поставляемый на временной плите, после сборки на постоянной плите должен быть отрегулирован, как указано в разделе «Устройство и работа составных частей аппарата».

Внешние проводники, присоединяемые к аппарату, необходимо закрепить так, чтобы различные механические и электродинамические нагрузки от шин не передавались зажимам аппарата. Перед опробованием аппарата – необходимо проверить наличие смазки на трущихся частях.

Меры безопасности

Осмотр и ремонт аппарата производятся только при снятом напряжении питающей сети. Все незаизолированные токоведущие части аппарата должны быть предохранены от попадания на них предметов и случайного прикосновения к ним людей.

Аппарат с маховичным приводом должен быть заземлен (соединен с корпусом судна).
Аппарат открытого исполнения должен быть установлен в закрытый шкаф или оболочку комплектного устройства, запирающегося на замок.

Следует помнить, что медленное (статическое) усилие, приложенное к приводу, может оказаться недостаточным для отключения аппарата. Для обеспечения нормального функционирования аппарата отключение и включение (переключение) следует производить быстрым,  уверенным и непрерывным движением привода до упора. После отключения или   включения нужно   закрыть замок на приводе.

Подготовка к работе

Проверьте комплектность аппарата согласно паспорту.

Перед установкой аппарата на объект удалите консервационную смазку, металлические поверхности протрите ветошью, смоченной растворителем.

При подготовке аппарата к работе проверьте:

  • сопротивление изоляции по отношению к металлическому основанию, на котором аппарат смонтирован;
  • наличие смазки на трущихся металлических деталях. При отсутствии смазки нанесите ее, как указано в разделе «Техническое обслуживание»;
  • четкость работы запирающегося устройства на приводе;
  • четкость открывания, закрывания и запирания на ключ дверей оболочки (в аппарате брызгозащищенного исполнения);
  • состояние шинно-болтовых и винтовых соединений, а также наг дежность закрепления подводящих шин и кабелей;
  • четкость работы аппарата путем включения – отключения без тока (два-три раза).

Перед отключением или включением аппарата откройте имеющийся на приводе замок. Включение и отключение аппарата под нагрузкой сопровождаются световым и звуковым эффектом, величина которого зависит от силы тока, напряжения коммутируемой цепи и скорости включения и отключения.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправность Причина Способ устранения
Чрезмерное увеличение усилия, прикладываемого к приводу, для управления аппаратом Отсутствует смазка на трущихся частях; Смажьте трущиеся части;
Приваривание главных контактов при токах короткого замыкания Отключите аппарат, удалите выступающие капли металла на контактах, отрегулируйте и смажьте контакты
Чрезмерно нагреваются стойки и ножи Загрязнены рабочие поверхности контактов; Очистите от грязи и смажьте рабочие поверхности контактов;
Повреждены пружины главных контактов; Замените поврежденные пружины, отрегулируйте их затяжку;
Ослаблена затяжка болтов на контактных зажимах Закрепите внешние проводники присоединяемые к аппарату. Затяните болты на контактных зажимах.
При включении и отключении нагрузки образуется дуга на главных контактах Износились и оплавились дугогасительные контакты. Оплавились пластины дугогасительных камер и прогорели изолирующие щеки Замените и отрегулируйте дугогасительные контакты и их камеры